Первый электрический автобус в Саудовской Аравии, новая энергия Yutong введена в эксплуатацию

2023-02-21 -

Первый электробус в Саудовской Аравии был недавно запущен в эксплуатацию в Джидде, соединив Халидию и Балад через улицу Саудовского принца Фейсала и пересекая Медина Роуд. Этот электробус от Yutong Bus облегчает экологичные поездки для жителей кварталов Халидия, Роуда, Андалус, Рувайс и Багдадия и положил конец истории "доминирования" топливных транспортных средств в системе общественного транспорта Саудовской Аравии.

Первый электрический автобус в Саудовской Аравии, новая энергия Yutong введена в эксплуатацию

Местные власти утверждают, что являясь одним из самых современных, энергоэффективных автобусов, электрические автобусы Yutong могут проехать до 300 км на одной зарядке. Энергопотребление Yutong E11 pro (ZK6118BEVG) на 10% ниже обычного по сравнению с другими электробусами. Внедрение электрических автобусов Yutong в месте является необходимостью для развития общественного транспорта и совпадает с «Концепцией 2030», которую Саудовская Аравия выдвинула в последние годы.

Климат большей части Саудовской Аравии - тропический пустынный, максимальные температуры достигают более 50 градусов по Цельсию, что представляет собой серьезную проблему для эксплуатации электрических автобусов. Чтобы адаптироваться к высоким температурам и сухим условиям Саудовской Аравии, Yutong E11 pro (ZK6118BEVG) оснащен независимой жидкостной системой охлаждения батареи и электрическим кондиционером большой мощности, что значительно повышает безопасность транспортного средства, обеспечивая прохладу и комфорт водителю и пассажирам. Кроме того, двигатель автомобиля оснащен оригинальной в отрасли структурой защиты от грязи и песка, чтобы предотвратить попадание посторонних предметов в двигатель и вызвать неисправности в ветреную и песчаную погоду, а также усилить специальную антиколлизионную балочную структуру аккумуляторного блока, чтобы обеспечить безопасность и плавность работы автомобиля.

Первый электрический автобус в Саудовской Аравии, новая энергия Yutong введена в эксплуатацию

В 2016 году Саудовская Аравия запустила программу «Концепцию 2030», цель которой - активно снижать зависимость страны от углеводородных ресурсов и в то же время сосредоточиться на диверсификации экономики, при этом ключевой задачей «Концепции 2030» является разработка новых источников энергии. До официального ввода в эксплуатацию электрических автобуса в этот раз, один электрический автобус Yutong уже был запущен в опытную эксплуатацию в университета KAUST (Университет науки и технологии имени короля Абдаллы) в Саудовской Аравии, предоставляя высококачественные экологичные услуги по перевозке преподавателей и студентов университета.

Первый электрический автобус в Саудовской Аравии, новая энергия Yutong введена в эксплуатацию

В контексте глобального энергетического перехода страны Персидского залива внедрили планы переходного периода для ускорения темпов индустриализации и диверсификации экономики. Страны Персидского залива, представленные Саудовской Аравией, ОАЭ и Катаром, включили преобразование и модернизацию энергетики в свои национальные стратегии развития и продолжают влиять на окружающие страны Ближнего Востока. Саудовская Аравия планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии в структуре энергопотребления до 50% к 2030 году; ОАЭ планирует увеличить долю новых источников энергии до 50% к 2050 году.

Первый электрический автобус в Саудовской Аравии, новая энергия Yutong введена в эксплуатацию

На Чемпионате мира по футболу 2022 года государство-организатор, Катар, впервые представило 888 электрических автобусов Yutong, заслужив похвалу мировых болельщиков. JAN RICHARD K DEMAN, председатель Академического комитета Busworld, высоко оценил выдающиеся характеристики электрических автобусов Yutong на этом мероприятии и от имени Busworld признал автобусы Yutong как «зеленый пионер новой энергии». Эксплуатация электрических автобусов Yutong в общественной системе Катара - это не только новая основа для энергетической и экономической структурной диверсификации страны, но и новаторский шаг для энергетического перехода во всем регионе Персидского залива.

Первый электрический автобус в Саудовской Аравии, новая энергия Yutong введена в эксплуатацию

До настоящего времени Yutong продала более 170 000 автомобилей на новых источниках энергии по всему миру, охватив более 30 стран и регионов, таких как Австралия, Чили, Дания, Франция и Великобритания. Предполагается, что по мере углубления энергетического перехода Саудовской Аравии, Yutong также будет более тесно сотрудничать с ней, и ожидается, что после Катара Саудовская Аравия станет следующим «зеленым пионером» в регионе Персидского залива".