Беспилотный автобус Yutong успешно прошел испытание

2015-09-08 -

29 августа шесть беспилотных машин на полностью открытой Чжэн-Кайской дороге успешно прошли «испытание». Среди них еще включается впервые в мире участвующий в «экзамене» беспилотный автобус.

В 2 часа 2 минуты после обеда эти шесть машин по Чжэн-Кайской дороге и через 26 перекрестков со сигнальными лампами завершили серийное испытание, как автономное движение вслед за машиной, автономное перестроение на дороге, обгон на соседней дорожке, проход с автоматическим опознаванием сигнальных ламп на перекрестке, остановка на установленной точке, общий пробег составляет 32,6км.

Беспилотный автобус Yutong успешно прошел испытание

Все эти машины являются машинами отечественного производства, среди них автобус Yutong является первым во всем мире беспилотным автобусом, который в транспортных условиях открытой дороги по полному маршруту без вмешательства выполнил движение.

Беспилотный автобус Yutong успешно прошел испытание

В процессе испытания при проходе через перекресток, независимо от наличия или отсутствия людей, беспилотный автобус автоматически замедляется, а в случае встречи с обстоятельством ближнего изменения полосы дороги на боковой стороне, беспилотный автобус тоже автоматически замедляется. По сравнению с обычными машинами человеческого управления, замедление очевидно немножко многократное. Конечно, это сначала учитывает безопасность.

Для вождения беспилотной машины обычным потребителем возможно еще надо ждать 30 лет

В провинции Хэнань компания «автобус Yutong» стала единственным автомобильным предприятием с поступлением в беспилотную область.

С точки зрения авторитетных лиц данной отрасли, из-за ограничения техники, дорожного безопасного сознания и других вопросов, если внутренние обычные потребители желают водить беспилотную машину на дороге, то возможно еще надо ждать 30 лет.

Беспилотный автобус Yutong успешно прошел испытание

На самом деле, кроме вышеизложенных факторов, высокая цена тоже является одной важной причиной, которая обусловливает вхождение беспилотной машины в обычный социальный слой. По мнению одного специалиста интеллигентной машины с участием в испытании, в настоящее время только стоимость одного радарного датчика внутренней беспилотной машины достигает 1,6 миллиона юаней, еще добавляется стоимость другого интеллигентного оборудования и самой машины, то цена целой машины возможно превышает 2 миллиона юаней.

Но член Инженерной Академии Китая Ли Дэи отмечает при принятии интервью, что для серийного производства личной беспилотной машины еще надо ждать, но можно преимущественно развивать в автобусной области.

Беспилотный автобус Yutong успешно прошел испытание

«С точки зрения нынешнего состояния, на городском интеллигентном транспорте, особенно на дороге BTR, маршрут движения постоянный и имеется своя исключительная проезжая дорога, поэтому эксплуатация беспилотного автобуса уже имеет условия,»--рассказал Ли Дэи.